#культуранадом

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 595 | Добавил: muzeum | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

4 ноября в День народного единства в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия прошли под девизом «Россия объединяет».

В этот день вход в музей был бесплатным. Для гостей, среди которых были учащиеся 5 и 7 классов школ поселка Ижморский, прошли экскурсии по выставке «Ижморский многонациональный», игровые программы, посвященные празднику, а также творческие мастерские по изготовлению обереговой куклы «Колокольчик».

Приятным бонусом для гостей акции стало чаепитие. Ароматный чай на травах с м ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: muzeum | Дата: 04.11.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 487 | Добавил: muzeum | Дата: 04.11.2023 | Комментарии (0)

2 ноября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  творческая мастерская «ДомиСолька».

В мероприятии приняли участие  воспитанники средней группы детского сада «Солнышко»  (воспитатель Гвоздева Елена Сергеевна) в количестве  6 человек.

Главной темой для творчества маленьких ребят  стала предстоящая зима.  С помощью подручных материалов: цветной бумаги, клея ПВА, декоративных блесток и пищевой соли ребята изготовили снежные панно.  На заранее распечатанных трафаретах малыши рисовали кистями, но не красками, а кл ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: muzeum | Дата: 04.11.2023 | Комментарии (0)

2 ноября Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» посетили учащиеся МБОУ «Святославская ООШ».

Для ребят прошла обзорная экскурсия по постоянным экспозициям и временным выставкам музея, где они активно задавали интересующие их вопросы и участвовали в обсуждении. Особый интерес вызвали такие экспозиции, как «Русская изба» и «Советский период», а также временная выставка пуговиц.

В этот же день для ребят прошёл музейный урок по выставке «История района: люди и судьбы», приуроченной к Международной научно-практической конференции «Развитие производител ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: muzeum | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

2 ноября в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся 9 класса МБОУ «Ижморская ООШ №2» сотрудники Муниципального учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» провели экскурсию «Бенефис музейных раритетов».

Во время экскурсии гости увидели редкие экспонаты из фонда Ижморского краеведческого музея, такие как старые пуговицы и застежки. Казалось бы, обычные пуговицы! Но мало кто знает, когда они появились и почему они были такой формы.

В фондах музея хранятся редкие пуговицы, одна из них, например, в виде гирьки, такие пуговицы были на одежде крестьян, а другая – с изображе ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: muzeum | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

1 ноября во время осенних каникул учащиеся 3 класса МБОУ «Ижморская ООШ №2» посетили Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» и познакомились не только с постоянными экспозициями музея, но и новыми, временными выставками.

В экспозиции, посвящённой природе родного края и животному миру, ребята приняли активное участие в обсуждении жизни первобытных людей, которые занимались охотой, рыбалкой и собирательством.

В преддверии Дня народного единства обсудили многонациональную культуру нашей Родины в экспозиции, посвященной национальностям, проживающих на территории округа.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: muzeum | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

1 ноября в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей»  состоялось торжественное открытие выставки «История района: люди и судьбы»,  приуроченной к Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

Выставка расскажет об истории развития предприятий и сельского хозяйства в Ижморском  округе  с 40-х годов прошлого века и в последующие 75 лет.

В экспозиции представлены фотографии и  предметы, рассказывающие о& ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: muzeum | Дата: 01.11.2023 | Комментарии (0)

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена выставка «Жертвы репрессий».

С 30 октября по 1 ноября  в рамках выставки прошли познавательный час «История создания сети ГУЛАГ на территории Ижморского района» и экскурсии, где гости познакомились с историей создания лагерей и репрессиями, которым подверглись многие граждане Советского государства.

Сибирь издавна стала краем ссылок. Кто такие «враги народа» и «кулаки», как раскулачивали зажиточных крестьян и что подлежало конфискации, узна ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: muzeum | Дата: 01.11.2023 | Комментарии (0)

27 октября к 105-летию Комсомола сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  был проведен познавательный час «Молодежные организации: вчера, сегодня, завтра…»

Познавательный час  посетили 24 человека, 19  из которых держатели Пушкинской карты.

В ходе встречи гости познакомились с  атрибутикой комсомольского движения:  значки, комсомольский билет, фотографии, знамена и вымпелы, документы.  Узнали, о роли комсомола в повышении общеобразовательного уровня молодежи.  Прослушали рассказ об истории создания организации, о наградах комсомола, о тру ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: muzeum | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 106 107 »