... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: muzeum | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

20 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была проведена экскурсия по Залу войны.

В рамках торжественной церемонии посвящения в «Хранители истории» для ее участников  была проведена экскурсия по залу Великой Отечественной войны.

Одной из главных задач Ижморского краеведческого музея является патриотическое воспитание детей и молодежи. Вниманию посетителей были представлены экспонаты времен ВОВ - личные вещи, фотографии, документы, письма  и почтовые карточки с фронта,  трофеи. Экскурсантам была рассказана история начала войны, о том, как люди нашего ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: muzeum | Дата: 22.10.2023 | Комментарии (0)

20 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории» приняли участие в торжественном посвящении школьников в Хранители истории.

Церемония посвящения прошла у Мемориала в честь земляков, погибших в году Великой Отечественной войны 1941-145гг., где гости церемонии вместе с активистами Ижморского муниципального округа почтили память Героев минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Младший научный сотрудник музея пожелала участникам бережно хранить историю родного края и своей страны, помнить о героическом прошлом предков, и ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: muzeum | Дата: 22.10.2023 | Комментарии (0)

19 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» провели экскурсию «В объективе история», где рассказали посетителям историю посёлка Ижморский, которая нашла своё отражение в фотографиях.

История начнется с фотографии, сделанной на станции Ижморской, которая показывает, как выглядел первый вокзал, первые улицы, дома и парк, существующие в поселке.  Были представлены и современные любительские фотозарисовки, рассказывающие о красивейших местах Ижморского округа, спрятанные от глаз обычного обывателя.

Кроме эт ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: muzeum | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

19 октября в рамках Всемирного дня хлеба сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была подготовлена и проведена лекция «Был хлеб всегда в почете на Руси».

В мероприятии приняли участие учащиеся и классный руководитель (Никольская Лариса Витальевна) 1 класса Ижморской основной общеобразовательной школы №2 в количестве   12  человек.

Во второй осенний месяц (16 октября) по всему миру отмечается День хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древнейших продуктов природы и человеческого труда.

... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: muzeum | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

18 октября в рамках 80-й годовщины со дня гибели Героя Советского Союза М.М. Власова сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  был проведен урок памяти «Помним. Гордимся. Благодарим».

В мероприятии приняли участие учащиеся и классный руководитель (Локтева Любовь Викторовна) 4 «в» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в количестве  15  человек.

В этот осенний день, учащиеся собрались на урок, чтобы почтить память нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Максимовича Власова, со дня гибели которого  прошло  80 лет. Свой ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: muzeum | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

17 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Термос».

В рамках выставки,  в экспозиции «Советский период – эпоха в сознании» посетители смогут продолжить знакомство со столь знакомым предметом как термос.  Он является  одним  из главных атрибутов любого путешественника. Еще 150 лет назад никто и подумать не мог, что в наше время этот предмет прочно войдёт в обиход.

В каком году и в какой стране впервые появился термос, а также,  какая страна поставляла их в Советский союз, вы можете узн ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: muzeum | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 120 | Добавил: muzeum | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

13 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 8 класса МБОУ «Ижморская общеобразовательная школа №2» тематическую экскурсию «Чувашские мотивы», которая прошла в рамках программы «Пушкинская карта».

В рамках экскурсии «Чувашские мотивы», гости познакомились с чувашской культурой и узнали историю переселения этой национальности на территорию Ижморского округа.

Здесь были представлены вниманию посетителей традиционная одежда, предметы рукоделия и творчества чувашей, украшенные традиционным орнаментом, о значении которого мн ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 156 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 106 107 »