экскурсия «Бенефис музейных раритетов»

2 ноября в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся 9 класса МБОУ «Ижморская ООШ №2» сотрудники Муниципального учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» провели экскурсию «Бенефис музейных раритетов».

Во время экскурсии гости увидели редкие экспонаты из фонда Ижморского краеведческого музея, такие как старые пуговицы и застежки. Казалось бы, обычные пуговицы! Но мало кто знает, когда они появились и почему они были такой формы.

В фондах музея хранятся редкие пуговицы, одна из них, например, в виде гирьки, такие пуговицы были на одежде крестьян, а другая – с изображением герба.

На какую одежду пришивали эти пуговицы, о чем они могут поведать и какую историю несут в себе, об этом и многом другом посетители узнали во время интереснейшей экскурсии. Интересно было узнать и тот факт, почему эти маленькие предметы так называются и какая примета, связанная с пуговицей, до сих пор бытует среди сельского населения.

Просмотров: 267 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0