3 мая  сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» подготовили и провели Творческую мастерскую «Письмо Победы» для воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Ижморский детский сад №3».

Ребята узнали историю  появления фронтовых писем, которые стали реликвией в виде пожелтевших треугольников, приходивших когда-то с фронтов Великой Отечественной войны. Копии военных писем и почтовых карточек, хранящиеся в фондах музея, были представлены вниманию участников мастерской. Очень часто они написаны карандашом, потому что чернила на фронте не всегда можно было достать. Они узнали, как складывалось письмо и, что угол фронтового треугольника заправлен так, ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: muzeum | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

3 мая  сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели лекции, посвященные Великой Отечественной войне,  «Маленькие герои большой войны» для учащихся 3 класса МБОУ «Ижморская ООШ №2» и «Минувших лет живая память» для учащихся 4 «б» класса МБОУ «Ижморская СОШ №1».

Во время лекций учащиеся поговорили  о событиях Великой Отечественной войны, вспомнили Героев Советского союза, героические подвиги солдат и тружеников тыла, послушали воспоминания детей войны, которым пришлось наравне со взрослыми встать к станкам и работать на железной дороге и в колхозах Ижморского района.

... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: muzeum | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

4 мая  в преддверии Дня Победы сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена творческая мастерская «День Победы».

В мероприятии приняли участие учащиеся и классный руководитель  1 «а»  класса  Ижморской  средней общеобразовательной школы №1 в количестве 27  человек.

В начале мероприятия, в  доступной для ребят форме, сотрудник музея познакомил  учащихся с Героями Советского Союза, уроженцами  нашего края.  Во второй части урока все желающие приняли активное участие в изготовление объемной  ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: muzeum | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» присоединилось к Всекузбасской музейной онлайн -  акции «Мы помним и храним в Кузбассе!»

В наших фондах хранятся документы, фотографии и личные вещи – мемориальные предметы, рассказывающие о земляках и их героических подвигах в годы войны.

В экспозициях Зала войны размещены уникальные предметы – 2 осколка от немецкого снаряда, которыми был тяжело ранен наш земляк -  сержант Шаламов Иван Григорьевич  в 1943 году в боях под Гомелем.

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: muzeum | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)