Ежегодно фонды Ижморского краеведческого музея пополняются примерно на 100 предметов. По итогам 2022 года музейные коллекции пополнились новыми интересными экспонатами, представляющие особую культурную, историческую, художественную ценность для  нашего региона и всей страны.

Приглашаем всех желающих  посетить музейные выставки и экспозиции, на которых представлены   музейные предметы, среди которых есть необычные, уникальные и редко демонстрирующиеся экспонаты.  Таковыми предметами являются игла костяная для штопки носков, жбан для напитков (кваса или вина), письма звуковые и многие другие музейные ценности.

#СокровищаКузбасса #храним_СокровищаКузбасса #изучаем_СокровищаКузбасса #пок ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: muzeum | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

С 13 по 20 мая объявлена Всекузбасская музейная неделя, в течении которой все желающие могут познакомиться с сокровищами, хранящимися в музеях Кузбасса. В эти дни фонды  Ижморского краеведческого музея пополнились новым интересным экспонатом - арифмометром «Феликс-М», выпущенным по стандарту ГОСТ  16346-70,  цена на него в 1970-х годах составляла 15 советских рублей. Этот уникальный предмет представляет собой примитивный компьютер: у него есть устройство ввода – рычажки и рукоятка,  устройства вывода  - барабаны с цифрами, и он обладает памятью для хранения значения, результата и числа оборотов.

«Феликс»  - самый распространенный советский арифмометр,  был назван в честь ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: muzeum | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)