+7 (384) 592-16-89
menu
person

11:06
«Мы помним и храним в Кузбассе!»

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» присоединилось к Всекузбасской музейной онлайн -  акции «Мы помним и храним в Кузбассе!»

В наших фондах хранятся документы, фотографии и личные вещи – мемориальные предметы, рассказывающие о земляках и их героических подвигах в годы войны.

В экспозициях Зала войны размещены уникальные предметы – 2 осколка от немецкого снаряда, которыми был тяжело ранен наш земляк -  сержант Шаламов Иван Григорьевич  в 1943 году в боях под Гомелем.

Один из осколков от снаряда, повредивших лопатку и два ребра Шаламова И.Г. был извлечен в 1950 году в городе Новокузнецк, а второй только в 1962 году в Новосибирском научно-исследовательском институте после сложнейшей операции. На более крупном осколке сохранилось клеймо и маркировка немецкого снаряда.

Приглашаем всех желающих посетить экспозиции Ижморского музея и познакомиться  более подробно с этими экспонатами и биографией солдата, а также увидеть другие предметы времён Великой Отечественной войны.

Просмотров: 219 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: