24 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках Дня славянской письменности и культуры подготовили на площади посёлка Ижморский выставку «Лики святых» и провели для всех желающих мастер-класс «Славянский оберег».

В рамках выставки вниманию гостей были представлены несколько старинных икон из фондов музея, которые выполнены на дереве и с помощью накатки на металле.

В рамках мастер-класса «Славянский оберег» гости узнали не только о почитаемых святых на Руси, но и о значение некоторых оберегов, в том числе красной нити, которая завязывалась на запястье ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: muzeum | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)

24 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели лекцию «Истоки русской письменности» посвященную Дню славянской письменности и культуры, которая прошла для ребят старшей группы Ижморского детского сада №2.

В рамках встречи  воспитанники поговорили о святых братьях Кирилле и Мефодии, которые несли свет Христова учения славянским народам, они дали возможность говорит на родном языке и придумали то, что мы теперь называем азбукой. Ребята предположили, что до появления букв люди обменивались письмами с помощью картинок, поэтому они составили свои письма и прочитали подготовленный рассказ по картинкам.

... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: muzeum | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)