18 октября в рамках 80-й годовщины со дня гибели Героя Советского Союза М.М. Власова сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  был проведен урок памяти «Помним. Гордимся. Благодарим».

В мероприятии приняли участие учащиеся и классный руководитель (Локтева Любовь Викторовна) 4 «в» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в количестве  15  человек.

В этот осенний день, учащиеся собрались на урок, чтобы почтить память нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Максимовича Власова, со дня гибели которого  прошло  80 лет. Свой ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: muzeum | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

17 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Термос».

В рамках выставки,  в экспозиции «Советский период – эпоха в сознании» посетители смогут продолжить знакомство со столь знакомым предметом как термос.  Он является  одним  из главных атрибутов любого путешественника. Еще 150 лет назад никто и подумать не мог, что в наше время этот предмет прочно войдёт в обиход.

В каком году и в какой стране впервые появился термос, а также,  какая страна поставляла их в Советский союз, вы можете узн ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: muzeum | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 121 | Добавил: muzeum | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

13 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 8 класса МБОУ «Ижморская общеобразовательная школа №2» тематическую экскурсию «Чувашские мотивы», которая прошла в рамках программы «Пушкинская карта».

В рамках экскурсии «Чувашские мотивы», гости познакомились с чувашской культурой и узнали историю переселения этой национальности на территорию Ижморского округа.

Здесь были представлены вниманию посетителей традиционная одежда, предметы рукоделия и творчества чувашей, украшенные традиционным орнаментом, о значении которого мн ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 157 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

13 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Гончарное чудо».

Все желающие посетители могут продолжить знакомство с самым  распространенным предметом домашней утвари Древней Руси – глиняной кринкой. Глиняной посудой пользовались все славянские народы, в том числе и наши предки. Кринка служила для хранения молока как парного, так и холодного, ведь стеклянных банок тогда не было. Ввиду того, что сосуд был выполнен из пористого материала (глины), молоко как - будто бы дышало и поэтому сохранялось лучше, долго не скисало.

Обо в ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

12 октября  в с. Новославянка Ижморского муниципального округа на обелиске герою-пограничнику П. И. Овчинникову появилась новая доска с фотографией и историей подвига Петра Ивановича, который закрыл собой амбразуру вражеского пулемета, повторив 9 августа 1945 года подвиг Александра Матросова.

Замена памятной таблички была осуществлена по инициативе пограничника, члена организации "Боевое братство" г. Тайга А. Ю. Чернышева и на средства ветеранов-пограничников, служивших на заставке им. П. И. Овчинникова на Дальнем Востоке.

Для установки доски и почтить память героя собрались в этот день С.В. Диваков - заместитель руководи ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

11 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  творческая мастерская «Закружилась в небе осень».

В мероприятии приняли участие  воспитанники средней группы детского сада «Солнышко» в количестве  8 человек.

Самое волшебное время года – осень, она богата на обилие ярких и разнообразных красок. Вот и сегодня маленьким участникам мастерской было предложено изготовить своими руками объемную аппликацию на осеннюю тематику.  Маленькие разноцветные листочки, парящие в воздухе с зонтом в руках, вызвали много положите ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

11 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была  проведена  экскурсия «В царстве русской избы».

Экскурсию посетили учащиеся и классный руководитель (Егошина Елена Михайловна) 2 «а» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в количестве  24  человека.

Многие современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было  компьютеров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. В экспозиции «Русская изба» ребята продолжили знакомство с жилищем крестьянской семьи (избой) и ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: muzeum | Дата: 11.10.2023 | Комментарии (0)

11 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели творческую мастерскую «Осенний зонтик», для отдыхающих «Комплексного центра социального обслуживания населения».

В рамках встречи гости познакомились с историей появления брошей и узнали, что изначально этот аксессуар, любимый многими женщинами, стали носить именно мужчины.

Вдохновленные прекрасной золотой осенью, отдыхающие создали красивые броши из фетра в виде зонтика с кленовыми листьями. Осенняя мастерская оказалась очень увлекательной и интересной, где каждый проявил свои творческие способности и фан ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: muzeum | Дата: 11.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 107 108 »