«Истоки русской письменности»

24 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели лекцию «Истоки русской письменности» посвященную Дню славянской письменности и культуры, которая прошла для ребят старшей группы Ижморского детского сада №2.

В рамках встречи  воспитанники поговорили о святых братьях Кирилле и Мефодии, которые несли свет Христова учения славянским народам, они дали возможность говорит на родном языке и придумали то, что мы теперь называем азбукой. Ребята предположили, что до появления букв люди обменивались письмами с помощью картинок, поэтому они составили свои письма и прочитали подготовленный рассказ по картинкам.

Воспитанники узнали, что выучить старославянский алфавит было не простым делом. Произносились не звуки, а названия букв, сложные сами  по себе. Вызубрив азбуку, приступали к слогам, или складам, сначала из двух букв, а затем из трех. Современный алфавит ребятам показался проще.

Просмотров: 431 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1