+7 (384) 592-16-89
menu
person

13:03
арифмометр «Феликс-М»

С 13 по 20 мая объявлена Всекузбасская музейная неделя, в течении которой все желающие могут познакомиться с сокровищами, хранящимися в музеях Кузбасса. В эти дни фонды  Ижморского краеведческого музея пополнились новым интересным экспонатом - арифмометром «Феликс-М», выпущенным по стандарту ГОСТ  16346-70,  цена на него в 1970-х годах составляла 15 советских рублей. Этот уникальный предмет представляет собой примитивный компьютер: у него есть устройство ввода – рычажки и рукоятка,  устройства вывода  - барабаны с цифрами, и он обладает памятью для хранения значения, результата и числа оборотов.

«Феликс»  - самый распространенный советский арифмометр,  был назван в честь Феликса Дзержинского и выпускался с 1929 года общим тиражом несколько миллионов машин. Их выпуск был прекращен  в 1978 году с  появлением электронных калькуляторов. Арифмометры «Феликс» были очень популярны среди людей, чьи профессии требовали работы с числами, например, бухгалтеров и кассиров. 

Приглашаем всех желающих посетить выставки и экспозиции Ижморского музея, на которых будут представлены предметы из истории  техники времен СССР, в том числе и арифмометр – первый советский «калькулятор».

#СокровищаКузбасса #храним_СокровищаКузбасса #изучаем_СокровищаКузбасса #показываем_СокровищаКузбасса #Ижморскиймузей

Просмотров: 315 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: