27 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательный час с мастер-классом «Сарафан для матрёшки», которая прошла для ребят старшей группы Ижморского детского сада №2.

В рамках встречи воспитанники поговорили о русской деревянной игрушке в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера – Матрёшка. Ребята вспомнили и рассказали, что кукла имеет форму яйца с плоским донцем и состоит из двух разъёмных частей – верхний, нижний, а так же число вложенных кукол обычно три и более. Из фондов Ижморского музея для ребят была представлена настоящая

... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: muzeum | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

27 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят подготовительной группы Ижморского детского сада №3 экскурсию «История простых вещей. Сундук».

Во время экскурсии, которая прошла в экспозиции «Русская изба», ребята познакомились с внутренним убранством избы и утварью, которая в ней находилась. Но в большей степени поговорили о сундуках, которых вниманию посетителей было представлено несколько вариантов: большой «горбатый», обитый железом и кожей, с выбитым орнаментом и простой маленький.

Многие мальчишки и девчонки правильно догад ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: muzeum | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)