21 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для нескольких отрядов с летней школьной площадки Квиз «Край родной – родной Кузбасс».

Перед интеллектуальными испытаниями ребята поговорили об истории Кузбасса, вспомнили коренных жителях, города и памятники своей малой Родины. Рассказали в каких городах Кемеровской области они уже побывали, чем славится Кузнецкий край и что привлекает туристов в нашем регионе.

После беседы для ребят был подготовлен краеведческий квиз, где они показали свои знания, ответив на все вопросы, которые были абсолютно на разные темы ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: muzeum | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)

21 июня в рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательный час «История льняной рубашки», который прошел в музейной экспозиции «Русская изба».

Посетителям рассказали о том, как создавалась рубашка изо льна, которая была предметом гордости и элементом культуры русских людей. Гости музея смогли прикоснуться к настоящему льняному изделию, узнали о преимуществе одежды из этой ткани, которая так популярна и в настоящее время, а также о трудоемком и длительном изготовлении льняного полотна у крестьян.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: muzeum | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)

В рамках «Кузбасской музейной недели» фонды Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» пополнились новыми интересными экспонатами. Одним из таких предметов является календарь отрывной 1989 года выпуска, переданный жительницей посёлка Ижморский Л.Ф. Селезнёвой.

Для многих из нас отрывной календарь остается одним из символов советской эпохи. Но на самом деле  впервые такие календари появились задолго  до основания СССР, в конце XIX столетия. Уже в те времена такие календари выполняли две задачи. Кроме отсчета времени, на отрывных страницах публиковались полезные советы и разные истории.

... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: muzeum | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)