9 июня в преддверии Дня России сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят с летней школьной площадки познавательный час «Душа России в её символах».

Ребята поговорили об истории праздника и о главных государственных символах России, разобрали значение и историю герба, флага и гимна. Вспомнили и про другие символы государства: матрёшки, балалайку, самовар, белую березку и другие.

Также гости познакомились с первой Конституцией Российской Федерации, вспомнили о правах и обязанностях гражданина. Ответили на вопросы и закрепили знания по символики России.

... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: muzeum | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

8 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят с летней школьной площадки квиз «Край родной – родной Кузбасс».

В преддверии Дня России ребята поговорили о своей малой Родине – Кузбассе. Вспомнили основные страницы из истории становления и развития Кемеровской области. Поговорили о городах, памятниках и знаменитых людях Кузнецкого края.

Для ребят был подготовлен интересный и непростой квиз, где они показали себя настоящими знатоками истории Кузбасса, выполнив все задания и ответив на все вопросы, которые были на разные темы, начиная от природы родн ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: muzeum | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

8 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят с летней школьной площадки познавательный час «История простых вещей. Ложка».

Ребята узнали историю простого и известного всем предмета-ложки, а также о том, когда появилось и чем ели пищу наши предки до её появления, из какого материала она изготавливались, как украшали и сколько разновидностей ложек сейчас существует.

Для гостей были подготовлены интересные задания и вопросы. А также ребята попробовали поиграть на деревянных ложках, ведь помимо того, что это предмет кухонного быта, это еще и известный русский инстр ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: muzeum | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

7 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в преддверии Дня России подготовили выставку «Моя Родина-Россия!».

На выставке представлены главные и узнаваемые символы России, среди которых самовар – главный водогрейный сосуд для чая, матрешка – всеми любимая деревянная кукла с секретом, любимая туристами «Золотая хохлома», рушники со старинной русской вышивкой и многое другое.

Кроме этого на выставке представлены флаг, герб, Конституция Российской Федерации, а также открытки из фондов хранения музея с изображением русского костюма, танца, природы и ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: muzeum | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)