«История простых вещей. Сундук»

27 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят подготовительной группы Ижморского детского сада №3 экскурсию «История простых вещей. Сундук».

Во время экскурсии, которая прошла в экспозиции «Русская изба», ребята познакомились с внутренним убранством избы и утварью, которая в ней находилась. Но в большей степени поговорили о сундуках, которых вниманию посетителей было представлено несколько вариантов: большой «горбатый», обитый железом и кожей, с выбитым орнаментом и простой маленький.

Многие мальчишки и девчонки правильно догадались, что сундуки – это прообразом современных шкафов или сейфов, или даже чемоданов, так как часто их брали в дорогу, укладывая туда свои вещи и ценности. Кроме этого они узнали, как и кто изготавливал этот предмет, из какого дерева, какие поверья были связаны с сундуком и многое другое.

Просмотров: 427 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1