28 апреля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» провели экскурсию по письмам войны «Фронтовой треугольник» для учащихся 8 «А» класса МБОУ «Ижморская СОШ №1».

В Зале войны ребята познакомились с письмами и почтовыми карточками времен Великой Отечественной войны, которые были главным способом связи между военным и гражданским населением.

Пожелтевшие листы, сложенные треугольниками, бережно хранились в семьях и были переданы на хранение в музей. Они сохранили воспоминания и подлинную информацию того врем ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: muzeum | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

24 и 25 апреля в преддверии Дня Победы сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий  музей»  присоединись ко Всекузбасским акциям «Стена Памяти» и «Окна Победы».

В экспозиции Зала войны  размещена выставка «Фронтовой портрет. Биография солдата», с которой может ознакомиться каждый желающий.

Окна музея в этом году были украшены самыми  узнаваемыми  символами Победы советского народа  в Великой Отечественной войне: «Воин-освободитель» и «Родина-мать зовет!», а также красные гвоздики, как напоминание  об отваге и мужестве г ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: muzeum | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

27 апреля в преддверии праздника Весны и Труда и в рамках марафона  «Все профессии важны» Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» посетили учащиеся 8 «А» класса и советник директора по воспитанию Рязанцева А.П. «Ижморской СОШ №1».

Во время беседы учащиеся  познакомились с устройством учреждения  и его работой, сформировали представление о музейных  профессиях: хранитель фондов, экскурсовод, смотритель и научный сотрудник.

Перед ребятами выступила младший научный сотрудник Отто А.В., она рассказала об исследовательской, экспедиционной и научной ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: muzeum | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

26 и 27  апреля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели лекции «Минувших лет живая память» и творческие мастерские «Письмо Победы», которые прошли для ребят старшей группы Ижморского детского сада №2 и учащихся 2 класса МБОУ Ижморская ООШ №2.

В рамках встречи учащиеся и воспитанники детского сада  поговорили о том, что такое День Победы и почему он так значим для нашего народа. Ребятам рассказали о своих прадедах, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, об их героических подвигах.

В ра ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: muzeum | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)