«Татар халкы» - «Татарский народ»

В рамках «КуZбасское лето 2023» в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» работает автобусный туристический маршрут «Татар халкы» - «Татарский народ».

20 июня обучающиеся Ижморской общеобразовательной школы-интернат психолого-педагогической поддержки отправились по туристическому маршруту в село Тёплая Речка, где познакомились с традициями, обычаями и легендами татарской культуры на Ижморской земле.

Ребята побывали на колодце с вкуснейшей родниковой водой, здесь же их познакомили с легендой, рассказывающей почему село получило такое удивительное название.

Далее ребята отправились в сельский Дом культуры на экскурсию по музею «Хазина», что в переводе с татарского означает «Сокровища». После экскурсии для ребят была подготовлена игровая программа с национальными татарскими играми и обрядами, а затем их ждал горячий и вкусный чай с блинами.

После развлечений гости отправились на конюшню, где покормили лошадок морковью, а самые смелые покатались на них верхом.

Ребятам очень понравилась такая небольшая, но многогранная поездка, которая окунула их в жизнь татарского народа.

#КуZбасскоелето #Летовремядлямузея #Летосмузеем

Просмотров: 464 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1