«Славянские куклы»

В рамках «КуZбасское лето 2023» для ребят с летней вечерней досуговой площадки Ижморского Дома творчества сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели творческую мастерскую «Славянские куклы».

Мастерская прошла в здании музея и летнем арт-пространстве «Музейный дворик», где гости познакомились с обычаями своих предков и узнали в какие игрушки они играли. Познакомились с тряпичными славянскими куклами, которые делятся на игровые, обрядовые и обереговые. А также вспомнили, какие праздники до сих пор сопровождаются изготовлением обрядовых кукол.

В ходе мастерской ребята познакомились с игрушкой «Зайчик на пальчик», которую раньше делали для детей, она являлась и другом, и оберегом. Таких зайчиков ребята создали самостоятельно всего лишь используя кусочек ткани и нитки.

#КуZбасскоелето #Летовремядлямузея #Летосмузеем #Музейныйдворик #Славянскиекуклы

Просмотров: 170 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1