«История льняной рубашки»

21 июня в рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательный час «История льняной рубашки», который прошел в музейной экспозиции «Русская изба».

Посетителям рассказали о том, как создавалась рубашка изо льна, которая была предметом гордости и элементом культуры русских людей. Гости музея смогли прикоснуться к настоящему льняному изделию, узнали о преимуществе одежды из этой ткани, которая так популярна и в настоящее время, а также о трудоемком и длительном изготовлении льняного полотна у крестьян.

В экспозиции были представлены предметы, которые использовались при производстве льняного полотна. Кроме этого ребята познакомились с русским узором и орнаментом, узнали, когда и для чего стали украшать льняную рубашку вышивками, тесьмой, манжетами и воротничками, делая ее праздничной и нарядной.

Просмотров: 480 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1