305 лет российской полиции

5 июня в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» прошла встреча с сотрудниками Отделения МВД России по Ижморскому муниципальному округу.

В этот день исполнилось 305 лет со Дня образования российской полиции. В 1718 году Петр I учреждает в Петербурге должность генерал-полицмейстера, которым назначается один из приближенных царя - генерал-адъютант Антон Девиер. В качестве руководящего документа о полномочиях Петербургской полиции и полицейской повинности населения разработана и утверждена инструкция, названная «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру».

Именно этот день – 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года – считается началом истории российской полиции.

Для сотрудников полиции, посетивших музей, прошла экскурсия по экспозициям, а в рамках выставки по истории Ижморской полиции гости вспомнили об основных этапах становления служб МВД в Ижморском округе и о выдающихся служителях правопорядка

Просмотров: 114 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0