13 мая  в рамках Кузбасской музейной недели Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» открыл свои фонды и представил вниманию посетителей  выставку «Сокровища Кузбасса».

В открытие выставки  активное участие приняли участники и руководитель клуба по интересам «Молодушки» и юные участники хореографического ансамбля «Эвридика»  в количестве 15 человек.

На выставке представлена уникальная коллекция домовых икон. Предметы, которые датируются XIX-XX вв. и редко представляются широкому кругу посетителей в экспозициях музея.

... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: muzeum | Дата: 13.05.2023 | Комментарии (0)

12 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» провели музейный час «Хранятся в музее предметы и тайны» для ребят Ижморской Общеобразовательной школы-интернат Психолого-педагогической Поддержки.

В рамках музейного часа участники познакомились с экспозициями музея, знакомство прошло в виде увлекательного маршрута с исследованием, поиском и заданиями. Главной темой этой встречи были интересные и забытые экспонаты, с которыми некоторые современные молодые люди познакомились впервые, например, советский сифон для приготовления газированной воды, щипцы для стиральной машинки, грелка, пресс-штамповка для масла и други ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: muzeum | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

10 мая 2023 года в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» прошла экскурсия «По страницам Великой Победы».

Экскурсию посетили 7 человек, 6 билетов на мероприятие были куплены по Пушкинской карте.

В Зале войны Ижморского краеведческого музея прошла экскурсия «По страницам Великой Победы». Посетителям были представлены экспонаты, посвященные труженикам тыла, фронтовые письма, награды и трофеи войны. Участники экскурсии познакомились с Героями Советского союза, их подвигами и наградами.

Просмотров: 288 | Добавил: muzeum | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая  в  День Победы для всех желающих жителей и гостей поселка Ижморский сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» были проведены экскурсии по «Залу войны».

Экскурсии посетили  как взрослые жители поселка, так и подрастающее поколение в общем количестве 26 человек. Все желающие смогли посетить «Зал войны», где представлена информация об участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, фронтовые письма, награды и трофеи.

В завершение мероприятия у всех желающих была возможность сфотографироваться у понравившейся экспозиции.&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: muzeum | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая  в  День Победы сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена творческая мастерская «Фронтовой треугольник».

В мероприятии приняли участие ребята поселка Ижморский в общем количестве  14  человек. На фоне экспозиции с  фронтовыми  письмами все желающие смогли принять участие в изготовление своего письма в виде треугольника  из пожелтевшей бумаги. Во время творческой мастерской дети узнали,  почему письмо имело такую форму и в чем особенность  его сложения.

За время проведения мероприятия дети ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: muzeum | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

5 мая сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и  проведена творческая мастерская «День Победы».

В  мероприятии приняли участие воспитанники средней группы детского сада «Колосок» в количестве 9 детей.

Накануне  знаменательной даты – 9 мая, ребята изготовили открытку в честь героического праздника. Дети с большой охотой и умением сделали  аппликацию из цветного картона и бумаги.  Все остались очень довольны от проделанной работы.

... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: muzeum | Дата: 06.05.2023 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» продолжает участвовать во Всекузбасской музейной онлайн -  акции «Мы помним и храним в Кузбассе!»

В наших фондах хранятся документы, фотографии и личные вещи – мемориальные предметы, рассказывающие о земляках и их героических подвигах в годы войны. В экспозиции Зала войны «Блиндаж» размещен уникальный предмет – столовая ложка с личным номером солдата, принадлежавшая  Ткачеву Петру Павловичу.

На фронте у каждого воина, как и у нашего земляка - солдата Ткачёва, имелась своя собств ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: muzeum | Дата: 06.05.2023 | Комментарии (0)

5 мая в преддверии Дня радио сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели в рамках программы «Пушкинская карта» тематическую экскурсию по выставке приёмников из фонда хранения «На советской радиоволне».

Радиовещание оказало большое влияние на жизнь страны в Советском Союзе, оно играло существенную роль в достижение науки и культуры, а также несло слушателям всего мира правду о советском образе жизни.

Гости познакомились с биографией известного изобретателя в области радиосвязи Попова Александра Степановича, а также вниманию зрителей были представлены разл ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: muzeum | Дата: 06.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 106 107 »