17 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» познакомили воспитанников подготовительной группы Ижморского детского сада №3 с крестьянским бытом «Из истории крестьянской утвари».

Ребята узнали о том, что наши предки готовили и какие продукты были чаще всего на столе крестьян, а каких и вовсе не было до определенного времени, например, картофеля. Кроме этого, поговорили о домашней утвари, в которой готовились и хранились напитки и еда.

После познавательной беседы ребята приступили к творчеству и слепили из пластилина предметы крестьянской домашней утвари: корзины, солонки, туе ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: muzeum | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно фонды Ижморского краеведческого музея пополняются примерно на 100 предметов. По итогам 2022 года музейные коллекции пополнились новыми интересными экспонатами, представляющие особую культурную, историческую, художественную ценность для  нашего региона и всей страны.

Приглашаем всех желающих  посетить музейные выставки и экспозиции, на которых представлены   музейные предметы, среди которых есть необычные, уникальные и редко демонстрирующиеся экспонаты.  Таковыми предметами являются игла костяная для штопки носков, жбан для напитков (кваса или вина), письма звуковые и многие другие музейные ценности.

#СокровищаКузбасса #храним_СокровищаКузбасса #изучаем_СокровищаКузбасса #пок ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: muzeum | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

С 13 по 20 мая объявлена Всекузбасская музейная неделя, в течении которой все желающие могут познакомиться с сокровищами, хранящимися в музеях Кузбасса. В эти дни фонды  Ижморского краеведческого музея пополнились новым интересным экспонатом - арифмометром «Феликс-М», выпущенным по стандарту ГОСТ  16346-70,  цена на него в 1970-х годах составляла 15 советских рублей. Этот уникальный предмет представляет собой примитивный компьютер: у него есть устройство ввода – рычажки и рукоятка,  устройства вывода  - барабаны с цифрами, и он обладает памятью для хранения значения, результата и числа оборотов.

«Феликс»  - самый распространенный советский арифмометр,  был назван в честь ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: muzeum | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

13 мая  в рамках Кузбасской музейной недели Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» открыл свои фонды и представил вниманию посетителей  выставку «Сокровища Кузбасса».

В открытие выставки  активное участие приняли участники и руководитель клуба по интересам «Молодушки» и юные участники хореографического ансамбля «Эвридика»  в количестве 15 человек.

На выставке представлена уникальная коллекция домовых икон. Предметы, которые датируются XIX-XX вв. и редко представляются широкому кругу посетителей в экспозициях музея.

... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: muzeum | Дата: 13.05.2023 | Комментарии (0)

12 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» провели музейный час «Хранятся в музее предметы и тайны» для ребят Ижморской Общеобразовательной школы-интернат Психолого-педагогической Поддержки.

В рамках музейного часа участники познакомились с экспозициями музея, знакомство прошло в виде увлекательного маршрута с исследованием, поиском и заданиями. Главной темой этой встречи были интересные и забытые экспонаты, с которыми некоторые современные молодые люди познакомились впервые, например, советский сифон для приготовления газированной воды, щипцы для стиральной машинки, грелка, пресс-штамповка для масла и други ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: muzeum | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

10 мая 2023 года в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» прошла экскурсия «По страницам Великой Победы».

Экскурсию посетили 7 человек, 6 билетов на мероприятие были куплены по Пушкинской карте.

В Зале войны Ижморского краеведческого музея прошла экскурсия «По страницам Великой Победы». Посетителям были представлены экспонаты, посвященные труженикам тыла, фронтовые письма, награды и трофеи войны. Участники экскурсии познакомились с Героями Советского союза, их подвигами и наградами.

Просмотров: 290 | Добавил: muzeum | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая  в  День Победы для всех желающих жителей и гостей поселка Ижморский сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» были проведены экскурсии по «Залу войны».

Экскурсии посетили  как взрослые жители поселка, так и подрастающее поколение в общем количестве 26 человек. Все желающие смогли посетить «Зал войны», где представлена информация об участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, фронтовые письма, награды и трофеи.

В завершение мероприятия у всех желающих была возможность сфотографироваться у понравившейся экспозиции.&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: muzeum | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая  в  День Победы сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена творческая мастерская «Фронтовой треугольник».

В мероприятии приняли участие ребята поселка Ижморский в общем количестве  14  человек. На фоне экспозиции с  фронтовыми  письмами все желающие смогли принять участие в изготовление своего письма в виде треугольника  из пожелтевшей бумаги. Во время творческой мастерской дети узнали,  почему письмо имело такую форму и в чем особенность  его сложения.

За время проведения мероприятия дети ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: muzeum | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 107 108 »