+7 (384) 592-16-89
menu
person

19 мая в День пионерии  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена тематическая  экскурсия  «Они были первые…»

Тематическую экскурсию   посетили 15  человек,   из которых 12 держатели Пушкинской карты.

Экскурсия ко Дню пионерии была проведена на фоне выставки, где для посетителей были представлены предметы, рассказывающие об истории пионерской организации: школьная форма, пионерские галстуки и  коллекция значков, вымпелы,  газета «Пионерская правда», рапорты и фотографии учащихся школ Ижморского ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: muzeum | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)

Директор Ижморского краеведческого музея Анжелина Копкова вошла в число победителей  конкурса в рамках проекта «Многонациональная Победа» Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы и Некоммерческого фонда «Международных интеграционных технологий».
Из 20 тысяч историй о межнациональной дружбе, взаимопомощи и героизме во время Великой Отечественной войны жюри, состоящее из Героев России, выбрало 80 самых интересных рассказов для сборника - по числу юбилейных лет: 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 80-летия Победы в Курской битве, 80-летия прорыва блокады Ленинграда, отмечаемых в 2023г.
Рассказ по материалам фондов Ижморского музея о земляке-участнике Курской битвы Шайдулле Хабибуловиче Резванове издан в народном альманахе №4 «Незабытые ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: muzeum | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

18 мая в Международный день музеев и в рамках Кузбасской музейной недели сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 9 «б» класса ИСОШ №1 Музейный час «Хранятся в музее предметы и тайны».

Ребята посетили действующие экспозиции и новые выставки, где познакомились с интересными и редкими предметами. Главной темой этой встречи были интересные и забытые экспонаты и старые фотографии, отображающие прошлое поселка, на которых учащиеся постарались узнать современные сооружения, в том числе здание музея.

Во время экскурсии ребята искали экспонаты, отвечали на в ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: muzeum | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

17 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» познакомили воспитанников подготовительной группы Ижморского детского сада №3 с крестьянским бытом «Из истории крестьянской утвари».

Ребята узнали о том, что наши предки готовили и какие продукты были чаще всего на столе крестьян, а каких и вовсе не было до определенного времени, например, картофеля. Кроме этого, поговорили о домашней утвари, в которой готовились и хранились напитки и еда.

После познавательной беседы ребята приступили к творчеству и слепили из пластилина предметы крестьянской домашней утвари: корзины, солонки, туе ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: muzeum | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно фонды Ижморского краеведческого музея пополняются примерно на 100 предметов. По итогам 2022 года музейные коллекции пополнились новыми интересными экспонатами, представляющие особую культурную, историческую, художественную ценность для  нашего региона и всей страны.

 

 Приглашаем всех желающих  посетить музейные выставки и экспозиции, на которых представлены   музейные предметы, среди которых есть необычные, уникальные и редко демонстрирующиеся экспонаты.  Таковыми предметами являются игла костяная для штопки носков, жбан для напитков (кваса или вина), письма звуковые и многие другие музейные ценности.

#СокровищаКузбасса #храним_СокровищаКузбасса #изучаем_СокровищаКузбасса #пок ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: muzeum | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

С 13 по 20 мая объявлена Всекузбасская музейная неделя, в течении которой все желающие могут познакомиться с сокровищами, хранящимися в музеях Кузбасса. В эти дни фонды  Ижморского краеведческого музея пополнились новым интересным экспонатом - арифмометром «Феликс-М», выпущенным по стандарту ГОСТ  16346-70,  цена на него в 1970-х годах составляла 15 советских рублей. Этот уникальный предмет представляет собой примитивный компьютер: у него есть устройство ввода – рычажки и рукоятка,  устройства вывода  - барабаны с цифрами, и он обладает памятью для хранения значения, результата и числа оборотов.

«Феликс»  - самый распространенный советский арифмометр,  был назван в честь ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: muzeum | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

13 мая  в рамках Кузбасской музейной недели Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» открыл свои фонды и представил вниманию посетителей  выставку «Сокровища Кузбасса». 

В открытие выставки  активное участие приняли участники и руководитель клуба по интересам «Молодушки» и юные участники хореографического ансамбля «Эвридика»  в количестве 15 человек. 

На выставке представлена уникальная коллекция домовых икон. Предметы, которые датируются XIX-XX вв. и редко представляются широкому кругу посетителей в экспозициях музея.

... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: muzeum | Дата: 13.05.2023 | Комментарии (0)

12 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» провели музейный час «Хранятся в музее предметы и тайны» для ребят Ижморской Общеобразовательной школы-интернат Психолого-педагогической Поддержки.

В рамках музейного часа участники познакомились с экспозициями музея, знакомство прошло в виде увлекательного маршрута с исследованием, поиском и заданиями. Главной темой этой встречи были интересные и забытые экспонаты, с которыми некоторые современные молодые люди познакомились впервые, например, советский сифон для приготовления газированной воды, щипцы для стиральной машинки, грелка, пресс-штамповка для масла и други ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: muzeum | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 105 106 »