12 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» во время познавательного часа «Самовар Самоварыч» познакомили ребят старшей и подготовительной группы Ижморского детского сада № 3 «Колосок» с тульским самоваром и его историей.

Дошколята  узнали о традициях русского чаепития и осенних посиделках  у самовара, как и чем его растапливали и о многом другом. Поговорили и о том, кто изготавливал этот водоногрейный для чая сосуд и почему он так дорого стоил.  Кроме этого ребята изучили конструкцию самовара и посмотрели его изнутри.

В завершении познавательно ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: muzeum | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)

11 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» для школьников среднего звена из города Тайга  была проведена обзорная экскурсия.

Ребята впервые побывали в краеведческом музее, где познакомились с основными экспозициями, повествующими об истории образования поселка Ижморский, Ижморского округа, его природой и полезными ископаемыми. Сотрудником музея ознакомил учащихся с основными национальностями коренных жителей. Затем экскурсанты  с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное как располагалось в доме у крестьян, внимательно слушали рассказ о предметах старины.

... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: muzeum | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)