13 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 8 класса МБОУ «Ижморская общеобразовательная школа №2» тематическую экскурсию «Чувашские мотивы», которая прошла в рамках программы «Пушкинская карта».

В рамках экскурсии «Чувашские мотивы», гости познакомились с чувашской культурой и узнали историю переселения этой национальности на территорию Ижморского округа.

Здесь были представлены вниманию посетителей традиционная одежда, предметы рукоделия и творчества чувашей, украшенные традиционным орнаментом, о значении которого мн ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 159 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

13 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Гончарное чудо».

Все желающие посетители могут продолжить знакомство с самым  распространенным предметом домашней утвари Древней Руси – глиняной кринкой. Глиняной посудой пользовались все славянские народы, в том числе и наши предки. Кринка служила для хранения молока как парного, так и холодного, ведь стеклянных банок тогда не было. Ввиду того, что сосуд был выполнен из пористого материала (глины), молоко как - будто бы дышало и поэтому сохранялось лучше, долго не скисало.

Обо в ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

12 октября  в с. Новославянка Ижморского муниципального округа на обелиске герою-пограничнику П. И. Овчинникову появилась новая доска с фотографией и историей подвига Петра Ивановича, который закрыл собой амбразуру вражеского пулемета, повторив 9 августа 1945 года подвиг Александра Матросова.

Замена памятной таблички была осуществлена по инициативе пограничника, члена организации "Боевое братство" г. Тайга А. Ю. Чернышева и на средства ветеранов-пограничников, служивших на заставке им. П. И. Овчинникова на Дальнем Востоке.

Для установки доски и почтить память героя собрались в этот день С.В. Диваков - заместитель руководи ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

11 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  творческая мастерская «Закружилась в небе осень».

В мероприятии приняли участие  воспитанники средней группы детского сада «Солнышко» в количестве  8 человек.

Самое волшебное время года – осень, она богата на обилие ярких и разнообразных красок. Вот и сегодня маленьким участникам мастерской было предложено изготовить своими руками объемную аппликацию на осеннюю тематику.  Маленькие разноцветные листочки, парящие в воздухе с зонтом в руках, вызвали много положите ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: muzeum | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)