герою-пограничнику П. И. Овчинникову

12 октября  в с. Новославянка Ижморского муниципального округа на обелиске герою-пограничнику П. И. Овчинникову появилась новая доска с фотографией и историей подвига Петра Ивановича, который закрыл собой амбразуру вражеского пулемета, повторив 9 августа 1945 года подвиг Александра Матросова.

Замена памятной таблички была осуществлена по инициативе пограничника, члена организации "Боевое братство" г. Тайга А. Ю. Чернышева и на средства ветеранов-пограничников, служивших на заставке им. П. И. Овчинникова на Дальнем Востоке.

Для установки доски и почтить память героя собрались в этот день С.В. Диваков - заместитель руководителя РСВА и СВО Тайгинского ГО,
А.С. Никифоров  - заместитель председателя руководителя "Боевого братства", ветераны-пограничники: А.И. Чернышев, А.В. Сологубов, А.В. Щербинин, младшие научные сотрудники «Ижморского краеведческого музея» А. В. Отто и "Исторического музея Тайгинского городского округа" Д. В. Ковров, председатель Совета народных депутатов Ижморского МО С. Г. Есен, ветеран пограничник Г.И. Гулевич, председатель Ижморского отделения Кемеровской областной общественной организации «Ветераны пограничники» Ю.П. Ткачев.

Петр Иванович Овчинников родился в селе Новославянка Ижморского муниципального округа 17 июля 1918 года, а в 1930-е годы его семья переехала на станцию Тайга. Пограничная застава, где нёс службу Пётр Овчинников, была переименована в его честь. В селе Новославянка его подвиг увековечен в обелиске. А в городе Тайге 9 мая 1969 года на здании бывшего кондукторского резерва, где работал Петр Овчинников, была установлена мемориальная доска. Младший сержант Петр Овчинников навечно занесён в списки Хасанского Краснознамённого ордена Кутузова II степени погранотряда.

Просмотров: 152 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1