«Гончарное чудо»

13 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Гончарное чудо».

Все желающие посетители могут продолжить знакомство с самым  распространенным предметом домашней утвари Древней Руси – глиняной кринкой. Глиняной посудой пользовались все славянские народы, в том числе и наши предки. Кринка служила для хранения молока как парного, так и холодного, ведь стеклянных банок тогда не было. Ввиду того, что сосуд был выполнен из пористого материала (глины), молоко как - будто бы дышало и поэтому сохранялось лучше, долго не скисало.

Обо всем этом и многих других интересных фактах из истории кринки  можно узнать, посетив экскурсию, или посмотреть  небольшой видеоролик  на сайте музея и страничках  ОК и VK.

Просмотров: 137 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1