познавательный час «Тайна денежных знаков»

Сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 4 «а» класса Ижморской школы №1 познавательный час «Тайна денежных знаков».

Ребята познакомились с историей появления денежных единиц. Узнали, что было разменной монетой до появления денег и почему монеты стали называться рубль и копейка, и что такое полушка, денга и гривна. А также на примере монеты 1924 года разобрали что такое аверс, реверс и гурт, и для чего нужны все эти элементы.

Кроме этого ребята узнали о том, как боролись раньше с подделками и какие денежные знаки чеканились или печатались в целях защиты денег.

Ребята посмотрели современные банкноты и тайные денежные знаки на них. А также небольшую коллекцию монет и банкнот, в большей степени те, которые имели хождение во времена СССР.

Просмотров: 365 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0