«Из истории одного села»

10 октября в рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 9 «А» класса Ижморской школы №1 (классный руководитель Нуштаева Н.Н.) лекцию «Из истории одного села».

Познавательная лекция прошла для гостей в экспозиции «Московско-Иркутский тракт», где представлена информация о притрактовых сёлах, в том числе о селе Почитанка.

Посетители познакомились с историей села Почитанка, которое возникло в середине восемнадцатого века. Село появилось в лесу, среди болот. Имелось множество озер и мелких прудов. Первые поселенцы остановились на берегу речки Почитанки.  Отсюда и название села. Ведущими промыслами жителей села были ямщина, товарный извоз и дворничество.

В центре села когда-то находились церковь во имя Дмитрия Солунского и приходская школа. Церковь была большая, молиться в нее ходили прихожане из Нижне-Почитанки, Средне-Почитанки, Успенки и Ижморки.

Гости лекции познакомились с историей села, которое считалось одним из крупнейших, и узнали, что станция Ижморская когда-то входила в состав Почитанской волости Мариинского уезда Томской губернии.

Просмотров: 298 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0