15 августа  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» был подготовлен и проведен  познавательный  час «В мире насекомых».

В мероприятии приняли участие ребята подготовительной  группы детского сада «Солнышко» в количестве 19 человек.

Проведение экологических мероприятий с детьми дошкольного возраста стало уже доброй традицией для сотрудников музея.  Активизация экологических знаний и бережного отношения к живой природе стали главной целью при проведении мероприятия.

... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: muzeum | Дата: 16.08.2023 | Комментарии (0)

4 августа 2023 года сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была Музейное исследование «Секреты народного мастерства».

Мероприятие посетили 5 человек, все билеты были куплены по Пушкинской карте.

Во время музейного исследования «Секреты народного мастерства» посетители познакомились с различными жанрами народного творчества. Смогли увидеть изделия мастеров, выполненные из дерева, керамики, природного материала, металла, ткани, резьбу по дереву, лоскутное шитье. А также узнали, с помощью каких инструментов мастера создают свои работы и от чего зависит их качество. ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: muzeum | Дата: 04.08.2023 | Комментарии (2)

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 329 | Добавил: muzeum | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (1)

2 августа в рамках научно-экспедиционной поездке «Назад в СССР» в с. Ижморка сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» подготовили передвижную выставку предметов времен СССР: фотографии, сифоны, посуда, пылесос «Буран», радио, сумки, авоська и многое другое.

С помощью представленных экспонатов, можно легко понять, чем жила многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических республик». Многие гости, чье детство и юность прошли в стране Советов, поделились своими воспоминаниями, рассказали о жизни и развитии своего села, о школьных годах и работе на предприятиях.

... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: muzeum | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

1 августа  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  творческая мастерская «Братья наши меньшие».

В мероприятии приняли участие ребята подготовительной группы детского сада «Солнышко» в количестве 16 человек.

Главной целью проведения творческой мастерской стало воспитание любви и доброго отношения к животным, чувства ответственности к «братьям нашим меньшим».  Почти в каждой семье имеется домашний питомец и наша задача – научить детей бережному отношению ко всему живому.

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: muzeum | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (1)

2 августа  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  творческая мастерская «Картина из пластилина».

В мероприятии приняли участие ребята средней группы детского сада «Солнышко» в количестве 17 человек.

Перед проведением мероприятия для детей были заранее подготовлены трафареты букетов цветов, так как в силу своего возраста им еще сложно рисовать столь большие рисунки. Раскрашивать картины ребятам пришлось в нетрадиционной технике рисования пластилинография.  Она помогает сформировать и развивать внутренний мир ребенка, ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: muzeum | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

1 августа в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» открылась выставка «Боец. Писатель. Патриот», предоставленная Литературно-мемориальным Домом-музеем В.А. Чивилихина г. Мариинск.

Выставка посвящена писателю и журналисту  Владимиру Алексеевичу Чивилихину, прославившему  Россию, Сибирь, её людей и природу в своем творчестве. В этом году ему исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Он прожил яркую и наполненную глубоким содержанием жизнь.

Приглашаем всех желающих познакомится с биографией и узнать о жизненном пути, творчестве, любви к Родине и патриотизме. Его произведения перевед ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: muzeum | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

31 июля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят Ижморского детского сада №3 экологическую встречу «Полезный одуванчик».

Ребята отгадали загадки про одуванчик, поделились своими наблюдениями и знаниями об особенностях этого цветка. Они рассказали, что он бывает разный: то желтый, как солнышко, то белый и пушистый, а вот о том, что белые пушинки – это семена цветка, дошколята узнали впервые. Кроме этого ребята поговорили о его целебных свойствах  и о том, что листья одуванчика кладут в салат, а из желтых цветков варят варенье.

Также для ребят б ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: muzeum | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

Категория: Афиши | Просмотров: 232 | Добавил: muzeum | Дата: 28.07.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всекузбасской музейной акции «Новые поступления» в экспозиции Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  «Советский период – эпоха в сознании» представлен интересный предмет, который в советских семьях был незаменимым помощником для хозяек.

Это деревянные щипцы для белья – приспособление для доставания горячего белья после кипячения или стирки.  Предмет представляет собой конструкцию из двух деревянных палочек, соединенных под углом и скреплённых между собой полукруглой металлической пластиной.

... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: muzeum | Дата: 28.07.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 106 107 »