9 февраля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» приняли участие во Всесибирском форуме национального единства, который проходил на разных площадках города Кемерово.

На площадке «Музеи – хранители истории и традиций» спикеры поделились о культуре народов Кузбасса и правильном размещении этнографических предметов в экспозициях музеев. А сотрудники национальных музеев рассказали об интересных предметах этнографии.

Во время работы секции «Семейные ценности народов Сибири» прошла дискуссия и диалог о влиянии учреждений культуры, в том числе музеев в сохра ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: muzeum | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (2)

8 февраля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 1 «Б» класса Ижморской школы №1 познавательный час «Что мы знаем о Кузбассе?».

Ребята познакомились с историей Кузбасса и с образованием Кемеровской области, поговорили о природных богатствах региона, растительном и животном мире области, а также о достопримечательностях и памятниках родного края.

Кроме этого ребята рассказали в каких городах Кузбасса они побывали, что им там понравилось и запомнилось. А сотрудник музея в свою очередь рассказала об уникальных местах и объектах, которые представл ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: muzeum | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для ребят средней группы Ижморского детского сада №3 познавательную и творческую встречу «От древности до современности».

Ребятам были показаны предметы домашней утвари русских крестьян. Они узнали, как и из чего ели пищу на Руси, в какой посуде готовили, в чем хранили соленья и ещё много интересного об особенностях домашней утвари к. XIX-нач. XX вв., а также о том, как видоизменилась современная посуда.

Так же для ребят прошла творческая мастерская, где они попробовали создать копию представленных предметов в миниатюре: ло ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: muzeum | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 4 «Б» класса Ижморской школы №1 информационный час «Три века открытий», посвященный 300-летию со дня образования Российской академии наук в Петербурге.

Ребята погрузилась в мир научных исследований и узнали об электричестве, которое накапливается в окружающих нас предметах. Провели опыт с яйцом, во время которого оно было покрыто сажей, а при погружении его в воду, создалась видимость серебряного яйца. Узнали, что такое ньютоновская жидкость и почему она может быть твёрдой или жидкой, в зависимости от силы воздействия на неё.

... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: muzeum | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)