7 февраля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательный час  для  ребят подготовительной группы  Ижморского детского сада № 3 «Колосок» на тему «История утюга». В мероприятии приняли участие 9 воспитанников.

Сотрудники музея рассказали  ребятам, что в качестве утюга люди в разные времена использовали различные приспособления. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Позднее стали  использовать  валек и рубель,  чтобы разгладить складки на  белье.

... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: muzeum | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (1)

8 февраля в рамках 100-летия Ижморского округа  сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была проведена  лекция «Сёла на Сибирском тракте».

В мероприятии приняли участие классный руководитель (Егошина Елена Михайловна) и учащиеся 2 «а» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в количестве 20 человек.

В доступной для ребят форме было рассказано о Московско - Иркутском тракте, единственной дороге по которой двигались служилые люди, купцы, переселенцы, ученые и путешественники.  Учащиеся  вместе с сотрудником музея еще ра ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: zhoraparavoz | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

7 февраля в рамках 245-летия со дня изобретения первого осветительного прибора  сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  был проведен  познавательный час «#ДоЛампочки».

В мероприятии приняли участие классный руководитель (Никольская Лариса Витальевна) и  учащиеся 1 класса Ижморской основной общеобразовательной школы №2 в количестве 13 человек.

Все мы ежедневно пользуемся электричеством. А откуда оно пришло? Как наши предки освещали своё жилище? Какой сложный путь прошли люди, чтобы "дойти" до электрической лампочки? Обо всем этом и многом друго ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: muzeum | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)