«История утюга»

7 февраля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательный час  для  ребят подготовительной группы  Ижморского детского сада № 3 «Колосок» на тему «История утюга». В мероприятии приняли участие 9 воспитанников.

Сотрудники музея рассказали  ребятам, что в качестве утюга люди в разные времена использовали различные приспособления. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Позднее стали  использовать  валек и рубель,  чтобы разгладить складки на  белье.

Также дошколята узнали, что первый утюг появился 10 февраля  1636 года и весил он 10 кг.

В разное время утюги были газовые, спиртовые,  угольные, чугунные цельнолитые. А с появлением электричества появились электрические  утюги.

Дошкольникам были представлены предметы  из фондов музея, и каждый из них попробовал разгладить белье  с помощью рубеля и валька.

В завершении мероприятия  участники встречи смастерили  «забавный» утюжок с помощью склеивания деталей из плотного картона, цветного фетра и бумаги.

Просмотров: 508 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
1 Виталий
Подтвердите выдачу вашего Микрозайма.

Виталий
+7 (495) 142-56-63