За 10 месяцев текущего  года фонды  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»   пополнились новыми интересными экспонатами, которые были подарены жителями и гостями поселка.

Принятые предметы пополнили коллекции  «Нумизматика», «Документы», а также  коллекцию «ДПИ, предметы быта и этнографии».

Среди экспонатов коллекции «Нумизматика» можно отметить билеты денежно-вещевой лотереи из Советского прошлого. Наверное, не было в те годы такого человека, который бы хоть раз в ней  не поучаствовал.

... Читать дальше »

Просмотров: 928 | Добавил: muzeum | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

9 ноября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  творческая мастерская «Снежный друг».

В мероприятии приняли участие  воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко»  (воспитатель  Рейнот Ирина Сергеевна) в количестве  14  человек.

Хоть за окном еще мало снега, а ребята уже смастерили себе снежного друга – Снеговика.  На заранее распечатанных трафаретах дети клеили объемную аппликацию, для работы им понадобились клей ПВА и крупы разного цвета (рис, манка, пшено и гречка).  Для то ... Читать дальше »

Просмотров: 928 | Добавил: muzeum | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

9 ноября в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской федерации сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 5 класса МБОУ «Ижморская ООШ №2» лекцию «На страже закона», а также историческую викторину «В парадном строю».

Ребята, которые учатся в кадетском полицейском классе с особым интересом слушали об истории полиции. Узнали, когда в России появились первые полицейские, почему органы были переименованы в милицию, а затем снова в полицию и многое другое.

Интересно было узнать и о том, как развивалась структура милиции в Ижмор ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: muzeum | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

9 ноября  в  рамках программы «Пушкинская карта»  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена экскурсия-лекция «Сделано в СССР».

Экскурсию-лекцию посетили учащиеся Ижморской основной школы - интернат ППП в количестве 15 человек, 7 из которых держатели Пушкинской карты.

Во время экскурсии «Сделано в СССР» ребята познакомились с одним из периодов в истории нашей страны, когда многие вещи, техника и предметы интерьера были сделаны на фабриках и заводах страны Советов.  Из небольшого видеоролика узнали, как раньше выглядели обычн ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: muzeum | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

8 ноября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели творческую мастерскую «Зимние пейзажи Ижморского» на базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Ижморского округа.

Отдыхающим представилась интересная и увлекательная творческая работа, которая заключалась в росписи древесного спила. На небольшие кружочки 10-12 сантиметров осиновых и березовых спилов были нанесены с помощью гуаши изображения зимнего пейзажа.

Миниатюрное древесное панно станет замечательным украшением, которое можно доработать и использовать в ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: muzeum | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)