«Нумизматика»

За 10 месяцев текущего  года фонды  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»   пополнились новыми интересными экспонатами, которые были подарены жителями и гостями поселка.

Принятые предметы пополнили коллекции  «Нумизматика», «Документы», а также  коллекцию «ДПИ, предметы быта и этнографии».

Среди экспонатов коллекции «Нумизматика» можно отметить билеты денежно-вещевой лотереи из Советского прошлого. Наверное, не было в те годы такого человека, который бы хоть раз в ней  не поучаствовал.

Главной целью лотереи было привлечение финансов на нужды государства. Часть от собранных средств разыгрывалась в виде денежных и вещевых призов. Покупка лотерейных билетов считалась добровольной, тем не менее, отказаться порой от этой покупки было невозможно. Их выдавали в качестве части  заработной платы, распространяли в профсоюзах, а также вручали вместо сдачи в магазинах.

Лотерейные билеты СССР были разного формата, размером 120 х 70 мм, стоимость их была 30 или 50 копеек за штуку. Выиграть в такую лотерею можно было от одного рубля до автомобиля «Волга». А вот главный приз для участников оставался несбыточной мечтой.  Выигрывали часто менее дорогие, но тоже нужные вещи: часы, ковры, телевизоры, мотоциклы, фотоаппараты и другие дефицитные товары. Розыгрыш лотереи проводился один раз в месяц, тиражные таблицы печатались в газетах.

Сегодня лотерея продолжает существовать и радовать многих людей своими выигрышами, а каждый желающий  сможет  увидеть советские  «лотерейки», посетив выставки Ижморского музея.

Просмотров: 929 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1