14 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» подготовили лекцию "История украшений" и творческую мастерскую "Амулет на счастье" для  отдыхающих  МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Отдыхающие познакомились с историей возникновения первых украшений и узнали о том, что первоначально украшать себя начали мужчины, а не женщины. Поговорили о разновидностях и материале, из которых делали украшения, проследили эволюцию изменения традиций носить серьги, кольца и браслеты. Вспомнили  о современных модных тенденциях в этом направлении.

... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: muzeum | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

14 октября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели Покровские посиделки «В русской горнице» для учащихся 4 «в» класса ИСОШ №1.

В русской избе ребят хлебом-солью встретила хозяйка в традиционном русском костюме. Она рассказала об устройстве и внутреннем убранстве избы,  традициях и обычаях  народного праздника «Покрова», который знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Именно в это время начинали свой труд пряхи и ткачихи. Девушки принимались шить себе приданое.

Ребята узнали много нового и интересного о традици ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: muzeum | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

15 октября сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена лекция «Магия вещей: обряды и обереги наших предков».

В мероприятии приняли участие  классный руководитель и учащиеся 4 «а» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в количестве 23 человека. В ходе лекции ребята узнали много новой и полезной информации о славянских символах, о там как нужно правильно выбирать оберег для себя и своего дома.  С помощью знаков и символов учащиеся стали понимать мировоззрение наших предков, научились читать их на одежде, предметах быта и украшениях жилища.

... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: muzeum | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)