12 марта в рамках передвижного проекта «Музей в чемодане» сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» посетили с. Красный Яр с выставкой «Эхо войны».

Выставка расположилась в фойе сельского Дома культуры, здесь были представлены экспонаты их фондов хранения музея: фотографии, документы, письма военных лет, трофеи войны, предметы солдат  и многое другое. Для посетителей была проведена экскурсия, которая познакомила гостей  с историей Ижморского округа во время Великой Отечественной войны.

Всего выставку посетили более 40 человек, среди которых учащиеся школ села ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: muzeum | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

11 марта в рамках Месленичной недели сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательные часы: «Масленица: история и традиция»  и «Масленица щедра – веселись хоть до утра», а также творческие мастерские: «Самовар Самоварыч» и «Блины, блинчики, блинцы – как колеса у весны» для самых маленьких ребят.

Ребята дошкольного возраста узнали о традициях и обычаях во время Масленицы. Вспомнили,   в какие же игры играли наши предки, и какие из них дошли до нашего времени. Рассмотрели самовар - «водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровней внутри». Самовар вызвал особый в ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: muzeum | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)