+7 (384) 592-16-89
menu
person

18:55
кепка-афганка

В рамках празднования 35- летия со дня вывода советских войск из Афганистана Муниципальному учреждению культуры «Ижморский краеведческий  музей» жителями нашего поселка были подарены  предметы времен Советской Армии.

Это - панама-афганка, кепка-афганка, значок «Красная звезда», а также армейский котелок. 

  Афганская панама защитного песочного цвета - это форменный головной убор, предназначенный для ношения рядовым и офицерским составом во время военных действий СССР на территории Афганистана в летнее время года. Афганка была разработана как альтернатива уже существовавшей на тот момент летней кепке, в качестве более приемлемого варианта, подходящего для ношения в особо жаркой климатической зоне. Панама имеет широкий козырёк, который отлично защищает лицо и затылок от сильного воздействия солнечных лучей. По бокам панамы имеются заклепки для подгибания краёв, а так же подбородочный ремешок для ветреной погоды и активных действий и прикреплен значок  «Красная звезда».

  Кепка защитного цвета - повседневный головной убор Советской Армии выполнявшей военные операции в Афганистане. Данная кепка была предметом военной формы одежды в Среднеазиатском военном округе и ОКСВА (ограниченный контингент советских войск в Афганистане).

  Котелок армейский или солдатский -  предмет не менее важный на войне, чем оружие. Походный котелок в армии нужен не столько для приготовления пищи, сколько для ее переноса и употребления. 

Котелок защитного цвета,  вытянутой эллипсовидной формы, слегка вогнутой вовнутрь с лицевой стороны, по верху боковых сторон «ушки», к которым крепится ручка из толстой проволоки.

 Все эти предметы станут музейными экспонатами и займут достойное место на тематических выставках. 

 

Просмотров: 1092 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: