+7 (384) 592-16-89
menu
person

17:38
«Афганистан: время выбрало нас»

 13 февраля в рамках памятной даты, посвященной Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» присоединились к  Всекузбасскому уроку мужества, который прошёл на базе выставки «Афганистан: время выбрало нас»  для учащихся 4 «а»  класса Ижморской школы №1.

На уроке мужества присутствовали почетные гости: председатель Ветеранской организации воинов-афганцев в Ижморском округе М.В. Никишин и ответственная по патриотическому воспитанию Районного совета ветеранов Н.П.  Голякевич.

Для ребят прошла экскурсия по выставке, где были представлены фотографии, награды, документы и личные вещи воинов-афганцев. Поговорили о мужестве и героизме  воинов-интернационалистов, которые с достоинством и честью выполнили свой долг. За годы войны с Ижморского района в Афганистан ушло 25 ребят, среди которых Валерий Гераськин, награжденный орденом Красной Звезды посмертно. На сегодняшний день в округе осталось 12 ветеранов-афганцев.

Михаил Вячеславович Никишин поделился с участниками своими воспоминаниями о прохождении службы  в Афгане механиком-водителем в 1987-1989 годах.  Рассказал,  какие трудности их поджидали в далекой стране и,  что такое боевая дружба независимо от национальности. Так же Михаил показал свою военную форму, которая была передана им на хранение в музей. 

 

Просмотров: 959 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: