познавательный час «Пасхальные традиции»

3 мая сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы Пушкинская карта провели познавательный час «Пасхальные традиции».

В рамках познавательного часа гости познакомились с историей христианского праздника. Пасха имеет множество прекрасных традиций и обычаев. Посетители узнали, что подготовка к Пасхе длится весь Великий пост.

На Страстной седмице, в Великий Четверг принято красить яйца и печь куличи, готовить творожные пасхи. Четверг называют Чистым, поскольку в этот день все православные стремятся очистить разум и помыслы, причаститься в храме, посвятить этот день приведению дома в порядок.

Откуда взялась традиция на Пасху красить яйца и обмениваться ими или почему цвет Пасхи красный и кто такие волочебники? Об этом и многом другом посетители узнали во время познавательного часа.

Встреча завершилась творческой мастерской по изготовлению тряпичного украшения для яйца в виде зайца.  Сувениры станут украшением праздничного стола в праздник Светлого Христова Воскресения.

Просмотров: 244 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0