ко дгню космоса

В рамках проведения акции  в Кузбассе  «Космос для музеев» Муниципальному учреждению культуры «Ижморский краеведческий музей» были переданы предметы космической тематики. Это монета юбилейная  10 рублей 2011года  «50 лет первого полета человека в Космос» и открытки с изображением летчиков – космонавтов СССР.

Монета выпущена Санкт – Петербургским монетным двором, из стальной заготовки с тонким  латунным гальваническим покрытием, массой 5,63 г., диаметром 22 мм.

На реверсе монеты, на фоне линий, символизирующих поле правее центра, изображена ракета, слева внизу стилизованное изображение земного шара, вокруг звёзды. По кругу вдоль канта надпись: «50 лет первого полета человека в Космос».

Открытки выпущены издательством «Плакат», Москва. Фотопортреты сделаны В.Малышевым.

На открытках изображены герои Советского Союза, летчики – космонавты – Гагарин Ю.А., Леонов А.А., Волынов Б.В., Титов Г.С., Терешкова В.В., Коваленок В.В., Артюхин Ю.П.

Эти предметы будут приняты в фонды Ижморского музея и займут достойное место в  выставках, посвященных освоению космического пространства.

Просмотров: 675 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0