26 апреля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели встречу с отдыхающими дневного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения на тему «Пасхальные традиции».

Вспомнили о пасхальных традициях и играх, которые были популярны на Руси и в современной России, ведь многие древние традиции празднования Пасхи сохранились и по сей день. Отдыхающие узнали, почему принято дарить друг другу яйца в этот день или для чего их катают с горки, что такое «Чистый четверг» и многое другое.

Встреча завершилась творческой мастерской по росписи пасхального сув ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: muzeum | Дата: 26.04.2024 | Комментарии (0)

25 апреля  в  рамках Дня памяти погибших  в радиационных авариях  и катастрофах сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 3 «Б» класса Ижморской школы №1 познавательный час «Чернобыль: трагедия и подвиг».

В 2024 году исполняется 38 лет  с момента  Чернобыльской катастрофы – крупнейшей  за всю историю ядерной энергетики  в мире.

Тема для ребят оказалась хорошо известной. Они поделились  информацией о фильмах, аниме и даже видеоиграх, созданных на основе событий в Чернобыле. Рассказывали и д ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: muzeum | Дата: 26.04.2024 | Комментарии (0)

25 апреля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» присоединились к  Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая стартовала  24 апреля и продлиться до 9 мая 2024 года.

Жители и гости Ижморского в этот день получили георгиевскую ленточку, а также узнали  об истории её появления и значении цвета полос на ней.

Акция проводится в целях формирования у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и её истории , сохранения памяти о погибших воинах при защите Отечества.

... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: muzeum | Дата: 26.04.2024 | Комментарии (0)

25 апреля сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была подготовлена и проведена экскурсия «Война и радио».

На экскурсии присутствовало 7 человек  - держателей Пушкинской карты.

Участники экскурсии познакомились с радиоприемниками из фондов хранения Ижморского музея и узнали, какую роль играло радио во время войны.

О Великой Отечественной войне многие узнали  из сообщения Молотова, которое слышалось со всех репродукторов, располагавшихся на центральных площадях населенных пунктов. Но у многих были радиоточки, установленные на общей кухне, были даже счастли ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: muzeum | Дата: 26.04.2024 | Комментарии (0)