18 апреля в рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» совместно с волонтёрами культуры провели акцию "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры".

Возле мемориального ансамбля воинам Великой Отечественной войны для ребят прошла познавательная встреча, посвящённая истории памятной даты и памятникам Ижморского муниципального округа. Поговорили об объектах культурного наследия местного значения, расположенных на территории района.

Затем участники приступили к благоустройству территории памятник ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: muzeum | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (2)

16 апреля в выставочном зале  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка советской вазы «Шедевры хрупкой красоты».

Одними из первых выставку смогли посетить учащиеся среднего школьного звена Ижморской основной общеобразовательной школы №2.

На выставке представлены вазы, выполненные из стекла, фаянса и глины. Все экспонаты относятся к середине XX века и были изготовлены на стекольных заводах времен Советского Союза, которых насчитывалось несколько десятков.  Все представленные экспонаты в свое время являлись предметом гордости для их обладательниц. ... Читать дальше »

Просмотров: 869 | Добавил: muzeum | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (2)

17 апреля сотрудники  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  приняли участие в пленуме местной общественной организации ветеранов войны и труда.

В зале детской школы искусств с докладом о военно-патриотическом воспитании детей и подростков, в рамках мероприятий, проводимыми  сотрудниками краеведческого музея  выступила экскурсовод  Мария Филатова.  В своем докладе озвучила главные мероприятия, проведенные в прошедшем  2023 году и о задачах,  поставленных  на 2024 год.

Просмотров: 812 | Добавил: muzeum | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

16 апреля в рамках Пушкинской карты сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели для учащихся 7 класса Ижморской школы №2 экскурсию «Тайна денежных знаков».

В рамках экскурсии «Тайна денежных знаков» была подготовлена выставка монет и банкнот из фондов Ижморского музея, начиная с восемнадцатого века, часть из которых можно было не только увидеть, но и подержать в руках.

Люди сталкиваются с деньгами каждый день, но не всегда заостряют внимание на том, что изображено на купюрах или монетах, а ведь банкноты России носят исторический и познавательный характер. Напр ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: muzeum | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)