27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели познавательный час «Жизнь в блокадном Ленинграде» для ребят подготовительной группы Ижморского детского сада №3 «Колосок».

В рамках встречи ребята поделились своими знаниями об этой памятной дате, вспомнили про блокадный хлеб и дневник Тани Савичевой.  Кроме этого, узнали много нового и интересного о героическом подвиге жителей города и о жизни маленькие ленинградцы в те трудные годы войны.

Для ребят были показаны талоны на питание и каждый мог вз ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: muzeum | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)

27 января в Международный День памяти жертв Холокоста сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели лекции «Памяти жертв холокоста» для учащихся 2 «А» и 2 «Б» классов ИСОШ №1.

В рамках лекции ребята познакомились с историей этой памятной даты и узнали, что такое Холокост». Учащиеся поговорили о людях, которым чудом удалось избежать смерти в концлагерях, о героизме и мужестве тех, кто ценою своей жизни спасал еврейский народ, предоставляя им еду и убежище, устраивая их на работу или помогал переправиться в безопасные страны. Среди таких людей есть и советские граждане, которые спасали евреев в период Холокоста и им присвоено почётное ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: muzeum | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)

26 января в День образования Кемеровской области сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» были подготовлены и проведены  познавательные часы «История Кузбасса в значках и открытках».

Познавательные часы  посетили 22 человека, 7  из которых держатели Пушкинской карты.

На фоне выставки, посвященной 80-летию со Дня образования Кемеровской области для посетителей были проведены познавательные часы во время проведения которых они познакомились с историей становления  Кузбасских городов.  Проследили, как видоизменялся не только внешний вид населенны ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: muzeum | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)

25 и 26 января в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» были подготовлены и проведены познавательные часы «900 дней мужества».

В мероприятиях приняли участие учащиеся 3 «в» и 4 «б» классов Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в общем количестве 25 детей.

Главной темой познавательных часов стала блокада города на Неве - Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Ребятам в доступной форме было рассказано о детях, которые отстояли город вместе со своими отцами, м ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: muzeum | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)

25 января в преддверии Дня рождения Кемеровской области сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели лекцию «Кузбасс-наш край родной» для учащихся 2 «Б» класса ИСОШ №1.

Лекция прошла в формате общения. Ребята, благодаря летним поездкам с родителями, вспомнили соседей (области и край) с которыми граничит Кузбасс. Поговорили о памятниках, музеях и заповедниках родного края. А также вспомнили главные достопримечательности Кемеровской области – Семь чудес Кузбасса.

О природе и животном мире региона вспомнили в игровой форме, разгадав кроссворд, ключевым словом кот ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: muzeum | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)