19 января сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели тематическую экскурсию «Путешествие по Ижморским сёлам» для учащихся 8 «Б» класса ИСОШ №1.

Экскурсия «Путешествие по Ижморским сёлам» прошла в экспозициях «Московско-Иркутский тракт» и «Сибирская железная дорога». Здесь гости познакомились с топонимикой населённых пунктов и историей их возникновения, узнали о переселенцах с Поволжья, а также из Казанской, Пензенской и Нижегородской губерний. Вспомнили, как обозначался населённый пункт в XVIII-XIX веках и для чего устанавливались верстовые столбы, а также, чем отличалось село от деревни.

... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: muzeum | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

18 января сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Сундук».

Все желающие посетители могут продолжить знакомство с одним из самых старинных предметов мебели – сундуком. Из-за своей громоздкости в наши дни они не в моде, но широко используются не по прямому назначению, а в качестве журнального стола или сидения. А совсем не так давно, в средние века, сундук служил хранилищем для вещей и драгоценностей,  посадочным местом и спальным, а также был обязательным подарком на свадьбу молодым.

Обо всем этом и многих других интересн ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: muzeum | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

19 января  в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» был проведен познавательный час «Память о Холокосте».

В мероприятии приняли участие классный руководитель (Никольская Лариса Витальевна) и учащиеся 4 класса Ижморской основной общеобразовательной школы №2 в количестве 19 человек.

78 лет назад 27 января 1945 года Освенцим был освобожден Советскими войсками, именно этот день по решению ГА ООН с 2005 года объявлен днем памяти жертв Холокоста. Учащимся было рассказано о печально известном польском лагере смерти Освенц ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: muzeum | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)