30 марта сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была открыта выставка одного экспоната «Рушник».

В старину не найти было ни одного дома на Руси без рушников – самобытных полотенец. Они были богато украшены вышивкой, бранным ткачеством, лентами, кружевом и тесьмой. Для народа рушник выполнял важные обрядовые функции – сопровождал  человека от рождения до смерти. Ими украшали красный угол избы, заворачивали Библию, при закладке дома клали в основание, подносили хлеб-соль дорогим гостям.

На выставке представлено 5 экспонатов, всего же в фондах хр ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: muzeum | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

23 марта в преддверии Дня работника культуры в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» открылась персональная выставка вышитых картин  «Радуга нитей» Давыдовой Ирины.

Несмотря на занятость  и повседневный круговорот, Ирине удается совмещать  всё это и заниматься любимым хобби – создавать картины из «радуги нитей» при помощи известной техники  вышивания крестом. На выставке декоративно-прикладного искусства представлены работы разных творческих периодов автора, поэтому и тематика сюжета разнообразная.

В представленных работах, каждый найдет отражение своег ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: muzeum | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

#Культуранадом

Категория: КУЛЬТУРАНАДОМ | Просмотров: 506 | Добавил: muzeum | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)