урок мужества «Непокоренный Ленинград»

25 января для учащихся 6 класса Ижморской школы №2 сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели урок мужества «Непокоренный Ленинград», посвященный 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ребята узнали о «дороге жизни» и легендарном автомобиле  блокадного Ленинграда. 30 километров пути  по льду Ладожского озера  - единственная связь  со страной. Лёд Ладоги  выдерживал  только лёгкую  «полуторку». Полуторка – «машина-солдат», символ Победы, Легенда.

Поговорили и о подвиге людей,  спасавших памятники  и архитектурные сооружения  города. А также о том, как  мужественно сражался город и, кто из ижморцев участвовал на Ленинградском фронте.

Кроме этого ребята приняли участие в акции  «Блокадный хлеб». Все желающие получили  кусочек хлеба  весом  в 125 грамм, как символ надежды на завтрашний день, который навечно  остался в памяти Ленинграда, пережившего суровые годы блокады.

Просмотров: 759 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1