«Предметы и приметы русской избы»

15 ноября сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели экскурсию «Предметы и приметы русской избы», которая прошла в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся Новославянской школы и Ижморской школы №1.

В ходе экскурсии по экспозиции «Русская изба» посетители познакомились с секретами крестьянской избы, её таинствами, премудростями и традициями, а также предметами домашней утвари.

Кроме этого гости узнали правила постройки дома и приметы, связанные с жилищем предков. Например, для чего во время укладки первого венца сруба, под каждый угол подкладывали монетку или бумажную купюру, в другой кусочек шерсти от овцы или небольшой моток шерстяной пряжи, в третий подсыпали зерно, а под четвертый клали ладан? Об этом и многом другом ребята узнали во время познавательной экскурсии по русской избе.

Просмотров: 891 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1