«Кузбассовцы – защитники Ленинграда»

Муниципальное учреждение культуры  «Ижморский краеведческий музей»  принимает  участие во Всекузбасской музейной онлайн – акции «Кузбассовцы – защитники Ленинграда», посвященной 80 - летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В экспозиции  Зала войны  «Фронтовой портрет. Биография солдата»  размещены фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., среди которых  находятся защитники блокадного Ленинграда.

В фондах музея  хранятся фотографии и вырезки из газет, рассказывающие о земляках, которые сражались в боях за освобождения Ленинграда  и их героических подвигах в годы войны.

Наводчиком минометного расчета  был Федор Петрович Лобанов, заряжающим в расчете 76-миллиметровой пушки – Василий Дмитриевич Стариченко, в инженерно - сапёрной бригаде воевал Василий Григорьевич Шухов. В составе противотанковой батареи – Василий Иванович Толмачёв, водителем тягача, который перевозил тяжелые 120-миллиметровые орудия, был Александр Зиновьевич Иванцов, рядовым пехотинцем – автоматчиком - Гапонов Петр  Кондратьевич, связистом – Михаил Васильевич Дерганов, в 134-м артиллерийском полку воевал Александр Авдеевич Стрельников, его двоюродный брат - пехотинец Стрельников Петр Андреевич также участвовал в боях за Ленинград.

Все участники в битве за осажденный город имеют многочисленные боевые награды. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены: Стрельников Петр Андреевич, Дерганов Михаил Васильевич.

Приглашаем всех желающих посетить экспозиции нашего музея и познакомиться более подробно с  биографиями солдат и фотоматериалом, повествующим об истории времён ВОВ.

Просмотров: 372 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1