«История Кузбасса на открытках»

В 1943 году в обстановке коренного перелома на фронте, в целях увеличения добычи угля, выпуска металлов и военной продукции для нужд фронта на предприятиях Кузбасса 26 января указом Президиума Верховного совета СССР было принято решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и создании на его территории Кемеровской области.

В преддверии этой исторической даты в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» была организована выставка «История Кузбасса на открытках», где были представлены карта Кузбасса, символика Кемеровской области, гербы шахтерских городов, буклеты, открытки и значки.

В рамках выставки прошли экскурсии и мероприятия, в том числе и для держателей Пушкинской карты. В ходе встреч посетители музея познакомились с историей Кузбасса, которая уходит своими корнями глубоко в прошлое. Они узнали, как и почему возникла Кемеровская область, когда стали Кузнецкий бассейн называть Кузбассом и кто предложил его так назвать по имени первого города нашего края, кто были первые жители Кузнецкого острога и многое другое. А также был представлен документальный фильм о развитии Кузбасса и производительных силах области.

Просмотров: 380 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1