«Космос в музеях Кузбасса»

В рамках  «Космической недели» в Кузбассе  Муниципальное учреждение  культуры «Ижморский краеведческий музей» присоединился к «Всекузбасской музейной онлайн-акции «Космос в музеях Кузбасса».

На выставке, посвященной космосу, представлена  монета юбилейная 1 рубль 1981 г. «20 лет первого полета человека в космос. Ю.А.Гагарин» Ленинградского монетного двора.

Монета из медно-никелевого сплава, массой 12,80 г., диаметром – 31 мм.

На реверсе монеты, на фоне звездного неба в верхней части изображение серпа и молота, в нижней части - первого космонавта мира - гражданина СССР Ю. А. Гагарина в скафандре. Слева изображение космической ракеты, справа орбитальной станции «Салют» с состыкованными с ней космическими кораблями «Союз». По обе стороны от изображения серпа и молота даты «1961» и «1981». По окружности вверху надпись «20 лет первого полета человека в космос», внизу «Ю. А. Гагарин».

Приглашаем всех желающих посетить музейную выставку «О космосе», и познакомиться  с предметами, рассказывающие об истории  освоения космического пространства.

#Космос_музеи_Кузбасс #ИзКузбассавКосмос #Ижморскиймузей #2024

Просмотров: 593 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0